Collectif “laissons les médecins prescrire”

Les signataires en Suisse

Mis à jour le 30 novembre 2020

Nom Prénom Profession Ville Code Postal
Meylan Caroline   Lausanne  1000
Szewczyk Danuta Thérapeute Lausanne 1002
Bizien Yannick Médecine chinoise Lausanne 1003
Golaz  Robert Pharmacien d’officine Lausanne 1003
Bussien Jacqueline Retraitée de l’enseignement Lausanne 1004
Coutinho Lourenço Fabio   Lausanne 1004
Dussetier Christine Assistante de direction Lausanne 1004
Geissmann Monique Retraitée Lausanne 1004
Perrone Maria    Lausanne 1004
Rufer Jacques Ingénieur Télécom, co directeur de soins à domicile de bases Lausanne 1004
Tissot-Begg Mélanie Indépendante  Lausanne 1004
Weyeneth Noëlle Réflexologue retraitée Lausanne 1004
Mary Laurine   Lausanne 1005
Pfister Jean C. Médecin vétérinaire  Lausanne 1005
Sterz Jens Thérapeute psycho-corporel Lausanne 1006
Bodet Alexia Psychologue Lausanne  1007
Foley Eliane   Lausanne 1007
Huber Ariana Hygiéniste dentaire Lausanne 1007
Aragonés Raquel   Prilly  1008
Bellini Giovanna   Prilly 1008
Brun Claudy Retraitée Jouxtens-Mézery  1008
Genton D   Lausanne 1008
Soufiaoui Birgit Retraitée  Prilly 1008
Bugnion Beatrice Enseignante Pully 1009
Dubois Edith   Pully 1009
Kohli Marie Lea   Pully 1009
Nouatin Corinne Mère au foyer Pully 1009
Rinner Brigitte Sophrologue Pully 1009
Rousset Chaille Martine Ostéopathe Pully 1009
Simond Nathalie Thérapeute Biorésonance Lausanne 1009
Suegenthaler Philip Médecin  Pully 1009
Bernasconi Sylvianne Médecin Lausanne 1010
Bobbi Nadine Cadre dans le commerce de détail Lausanne 1010
Lhériteau Rodolphe Retraité Lausanne 1010
Sylvestre Christine Coach de vie Lausanne 1010
Terniak Rébecca Terniak Educatrice petite enfance retraitée Lausanne 1010
Borruat Marianne   Lausanne 1012
Kirschmann Marie-Claude Aide-soignante Lausanne 1012
Traube Claude Thérapeute  Lausanne 1012
Boscolo Schilter Santina   Lausanne 1018
Bourge  Laetitia Massothérapeute  Lausanne 1018
Vetter Françoise   Lausanne 1018
Bernard Vivette Droguiste Renens 1020
Branchina Salvo   Renens 1020
Fontanellaz Alice Infirmière naturopathe retraitée Renens 1020
Schwager Dominique Retraitée Renens  1020
Vandesrasier  Didier Médecin  Renens  1020
Giaume Emery Magali Educatrice Crissier 1023
Girardet Claude Président ACB Crissier 1023
Varin Tessa Bijoutière Crissier 1023
Figuet Carles Pasteur Ecublens 1024
Pasquier Eric   Ecublens 1024
Corbaz Claudine Adminisratrice St-Sulpice 1025
Chanchah Daisy Retraitée Ecublens  1026
Guerry Nathalie   Lonay 1027
Nicolet Michel Sculpteur Lonay 1027
Jaccoud Christel   Preverenges 1028
Jotterand Colette Artiste Bussigny 1030
Pochon Jean-Philippe   Boussens  1034
Borel Monique Enseignante Bournens 1035
Jeanmonod Francine Naturopathe Bournens 1035
Arnoux  Charles  Retraité Etagnieres  1037
Martin Marie-Claire Retraitée Echallens 1040
Walterscheid  Judith  Retraitée  Echallens 1040
Cavaliere Silvia Médecin Echallens  1049
Rochat Myriam Infirmière Le Mont 1052
Wawrzyniak  Andre Responsable de restaurant  Cugy 1053
Jaccard Roxane Employée de commerce, Conseillère de santé naturo Morrens 1054
Allemmoz-Grin Rebecca Maître d’enseignement et doctorante UNIGE Epalinges 1066
Bravard Mireille  Retraitée Epalinges  1066
Détraz Danièle   Puidoux 1070
Favret Alain Médecin Forel 1072
Brinkley Nital   Mollie-Margot 1073
Buttet Francine Professeur Savigny 1073
Etter Lil   Mollie-Margot  1073
Vandermeir Madeleine   Savigny 1073
Brunet Olivier Restauration Essertes 1078
Lamoureux Jocelyne Retraitée Corcelles-Le-Jorat 1082
Curtis-Bron Marie-Louise Infirmière Mézières 1083
D’Aviau De Ternay Véronique   Carrouge 1084
Dorthe Anne-Michèle Musicienne Carrouge 1084
Maradan Jean-Marc   Ropraz 1088
Peter Petra Gardienne d’animaux  Ropraz 1088
Schick Chantal Rentière Ropraz 1088
De Kerchove  Sylvie   La Croix-Sur-Lutry 1090
Divin Abel Informatique  Grandvaux 1091
Vandenabeele Jean-François Co-Fondateur – Gérant de société Belmont-Sur-Lausanne 1092
Légeret Jacques Journaliste Paudex 1094
Crisinel Madeleine Retraitée Lutry 1095
De La Fuente Maria   Lutry 1095
Labbé Anita Graphiste Lutry 1095
Megevet Gilles   Lutry 1095
Adam Marie Madeleine   Cully 1096
Delescaut Cécile Éducatrice sociale Epesses 1098
Monbaron Anne Bibliothécaire-documentaliste Epesses 1098
Bourhis Mary   Morges 1110
Buller Raymonde Retraitée Morges 1110
Dind Claudine Enseignante retraitée Morges 1110
Gerster Jeanne   Morges 1110
Gleyre Roselyne Retraitée de l’enseignement Morges 1110
Guisolan  Jessica  Vente Boulangerie  Morges  1110
Martel Agnès Journaliste Morges 1110
Meyer Trabaud Linda Technicienne en radiologie médicale à la retraite Morges 1110
Titz Yannick  Humanitaire  Morges 1110
Ulrich Gerhard Ing. ETS Morges 1110
Wild Patricia   Morges 1110
Schwartz Jacqueline   Echichens 1112
Sickenberg Valérie Médecin Bremblens 1121
Dick Delphine Chargée de communication Aclens 1123
Giddey Claudine Pharmacien Gollion 1124
Oechsner Florence Secrétaire Tolochenaz 1131
Bourgeois Christine Art-thérapeute  Lully 1132
Di Santolo Viviane Indépendante Pampigny 1142
Minolien  Sara Aide soignante  Apples  1143
Lanz Maja Musicothérapeute Ballens 1144
E Andreoli Petit Christine   Montricher 1147
Groocock Catherine Retraitée Mont La Ville 1148
Zurcher Catherine Institutrice La Praz 1148
Bordeix  Evelyne  Enseignante Saint-Prex 1162
Simond Jocelyne Retraité Saint-Prex 1162
Von Kaenel Anton   Saint-Prex 1162
Walter Laurence Vétérinaire Saint-Prex 1162
Girardet Robert Chef de projet Buchillon 1164
Jaccard Jeanne-Marie Thérapeute Perroy 1166
Taverney Laurent Physicien et enseignant Yens 1169
De Mestral Kirsti   Aubonne 1170
Omarini-Caputo Nathalie  Assistante Aubonne 1170
Boulay Laure   Fechy 1173
Bancroft  Jessica  Employée de commerce  Rolle  1180
Chiaramonte Natacha Relations Publiques Rolle 1180
Comtois  Janine  Retraitée Rolle  1180
Othenin-Girard Ariane Thérapeute  Mont/Rolle 1185
Fortier  Delphine  Secrétaire médicale  Gland 1196
Moulin Claire Ergothérapeute santé mentale Gland 1196
Fournier Line Gemmologue Prangins 1197
Gester  Astrid    Prangins  1197
Baillif Olivier   Genève 1200
Bron Mary-France Retraitée Genève  1200
Diana Pitton   Genève 1200
Motte Stéphanie  Kinésiologue  Genève 1200
Palma Sofia   Genève 1200
Aragones  Maite   Genève  1201
Arav Jean-Christophe Graphiste Genève 1201
Aubert Eve   Genève 1201
Authosserre Françoise Retraitée Geneva 1201
Chalançon  Joëlle Assistante administrative  Genève  1201
Cottet Fabrice   Genève 1201
Giaquinto Ginette Retraitée Genève 1201
Guillet Pascal Commercial Genève 1201
Jäggi Monique Assistante sociale retraitée Genève 1201
Meylam Claitr Retraitée Genève 1201
Perret Pierre  Alain  Enseignant retraité Genève  1201
Rochat Charles Sans Genève 1201
S.Da Costa Arménio Thérapeute manuel Genève  1201
Saint Girons  Benoit  Auteur et consultant en solutions écologiques Genève 1201
Souad Amed Retraitée Genève 1201
Stroumza Kim Prof Genève 1201
Delomier Elodie Enseignante Genève 1202
Desilvestri  Lolita   Genève  1202
Fortunato Philippe Directeur de sociétés  Genève  1202
Gachet  Nicole    Genève 1202
Garcia Maica Employée de banque Genève 1202
Hauser Soniya    Genève 1202
Margel Serge Enseignant Genève 1202
Margel Doris Artiste Genève 1202
Perrochet Claire-Lise   Genève 1202
Spirig  Claudia    Genève  1202
Teano Giuliana Secrétaire médicale Genève  1202
V Isabelle Enseignante d’arts visuels Genève 1202
Bayard Anne Artiste  Genève 1203
Cottet Jerome   Genève 1203
Gillieron Bernard Educateur Santé Naturelle Genève 1203
Leclercq Eric Thérapeute Genève 1203
Mann Adrien   Genève 1203
Mann Béatrice   Genève 1203
Marcuse Sarah Artiste Genève 1203
Perez Diana Eductrice Genève 1203
Philippe Houze Retraité Genève 1203
Rossier Véronique Thérapeute en Psychomotricité  Genève  1203
Barton Xavier   Genève 1204
Buono Pablo   Genève 1204
Buschman-Petit Anne -Marie Retraitée Genève 1204
Martet Vincent Retraité Genève 1204
Andrade Gladys Enseignante Genève 1205
Brulard Max Cabinet   Genève 1205
Cornman Julian   Genève 1205
Descals Sonia   Genève 1205
Fauchère Gabrielle Psychologue Genève 1205
Fracheboud  Carine  Enseignante spécialisée  Genève  1205
Locatelli Aldo Artiste  Genève  1205
Mauron Patricia Secretaire Genève 1205
Melly  Stéphanie  Assistante administrative  Genève  1205
Muller Isabelle Syndicaliste Genève 1205
Mutombo Kanyana consultant international Genève 1205
Pardo Eva Employée de bureau Genève 1205
Perret  François  Naturopathe  Genève 1205
Recordon  Dorian  Enseignant Atelier  Genève  1205
Righetti Jennifer   Genève 1205
Said Lina   Genève 1205
Trabujo Véronique Thérapeute Genève 1205
Zumeri Majlinda   Genève 1205
Bourlet Catherine   Genève 1206
Cabrera Marian   Genève 1206
Conus Rachel   Genève 1206
Elefant-Yanni Véronique Thérapeute Genève 1206
Gopalakrisna Loan Santé Genève 1206
Lebel Anne Infirmière Genève 1206
Ramseier Anouk Assistante de direction  Genève 1206
Sanchez Prada Ana Trustee Genève 1206
Stucki Doris Médecin Psychiatre Genève 1206
Van Muyden Françoise   Genève  1206
Zimmermann  Christine    Genève  1206
Barbier Jérôme   Genève 1207
Buro Françoise Massothérapeute  Genève  1207
Cretenoud Martine Retraitée Genève 1207
Degenève  Arlette   Genève 1207
Festa André   Genève 1207
Fistarol Anne Coordinatrice de voeux Genève 1207
Goudal Isabelle Retraitée Genève  1207
Hess Paul Musicien Genève 1207
Hutmacher Solange Comédienne Genève 1207
Ilarraz Chantal   Genève 1207
Koenig  Catherine Retraitée Genève 1207
Ratl Amine  Directeur Assurance médicale internationale Genève 1207
Hainich Aude Comédienne Genève 1208
Robin Morgane Thérapeute de shiatsu  Genève 1208
Zuber Catherine Retraitée Genève 1208
Chell Nadège Présidente ONG  Genève 1209
Zbinden Cornelia   Genève 1209
Carta Constance   Genève 1211
Blanc  Michel  Retraité Grand-Lancy 1212
Constantin Christian Marc Fonctionnaire Grand-Lancy 1212
Descals  Debora  Energéticienne Genève  1212
Fontana Laura Musicienne, praticienne méthode Feldenkrais Genève 1212
Michel Lefebvre Dir Grand-Lancy 1212
Pirard Laurent   Broufigne 1212
Varagreen Diana Professeur de fitness Genève  1212
Véronique Humbert Véronique   Grand Lancy 1212
Anken Rose Retraitée Onex 1213
Aubert  Raymond  Peintre en Pub Onex 1213
Barone Marina Naturopathe  Onex 1213
Baudet  Françoise  Infirmière  Onex 1213
Beda Josiane Retraitée Onex 1213
Bertoli Corinne Directrice d’école  Onec 1213
Calame Juliette Enseignante Onex 1213
Cramatte  Annamaria  Retraitée Genève  1213
Cramatte  Chloé    Onex 1213
Fasel Serge   Onex 1213
Gidwani Janine Retraitée Genève 1213
Hummel Chantal DRH Onex 1213
Maumary Danielle Secrétaire médicale  Onex 1213
Moore Elisabeth Retraitée Commerciale Genève  1213
Schrai-Elpidine Catherine  Indépendante Genève  1213
Secretan Emmanuel Sans emploi Petit-Lancy 1213
Durand Jeannette Retraitée Cointrin 1216
Muller Olivier  Charpentier Meyrin  1217
Notario Dan Horloger  Meyrin 1217
Emmenegger Georges   Grand Saconnex 1218
Magate Daniel   Châtelaine 1219
Mosimann Sylvie Vendeuse Aïre 1219
Mudry Frédéric Psychologue  Le Lignon 1219
Pansiot Martine Retraitée Genève 1219
Reinle-Leroy Monique Retraitée Le Lignon 1219
Zbryski  Miriam   Aïre 1219
Aedo Agnès   Genève 1220
Alvarez Alexandre Juriste Genève 1220
Benagli Dominique  Retraitée Genève  1220
Fornasier Zina Retraitée Genève 1220
Lazzarotto Loreno Chauffeur Genève 1220
Riga Claude Retraité Les Avanchets 1220
Requet Héloïse   Vésenaz 1222
Rousset Pascale Educatrice de jeunes enfants retraitée  Vésenaz 1222
Trochery Frédérique  Fundraising  Vésenaz  1222
De Stadelhofen Jocelyne   Cologny 1223
Gobet Lucienne  Infirmière Soins palliatifs  Cologny 1223
Groussat Luc   Cologny 1223
Halff Claire Sans Genève  1223
Pivot  Brigitte  Présidente SOS Tutelles-Curatelles Genève  1223
Rapillard Jeanny Orthophoniste Cologny 1223
Anagus Yolande Indépendante Genève 1224
Banoun Martine Office Manager Chêne-Bougeries 1224
Besson Jaqueline   Chêne-Bougeries 1224
Besson Georges Retraité  Chêne-Bougeries 1224
Lauer Christel Retraitée Chenebougeries 1224
Merli Lilianne Professeur de yoga Genève 1224
Presset  Denise Retraitée Genève  1224
Baudet Surya   Chêne-Bourg  1225
Consigny Michel   Chêne-Bourg 1225
Fuchs Carreras Nadine Psychologue Chêne-Bourg  1225
Kun Léopold Médecin Genève 1225
Perroud Michèle   Chêne-Bourg 1225
Puech Evelyne Artiste Genève 1225
Alves Vania    Thônex  1226
Gomes Charlotte Infirmière Thérapeute  Thônex 1226
Marchand Anne   Thônex 1226
Marguerat Cécile Chargée de communication  Thônex  1226
Stucki Viviane  Médecin  Genève 1226
Ballandras Thierry Architecte d’intérieur Genève 1227
Cecchetto Mandy Étudiante  Genève  1227
Da Costa  Jorge Préparateur physique  Carouge 1227
Drahovzalova Eva Médecin Carouge 1227
Fombonne  Cyril  Thérapeute énergétique Genève  1227
Fric Gabrielle   Genève 1227
Genetti Huguette Indépendante Carouge 1227
Hagenbüchle Raquel ASE Carouge 1227
Moriaud Manuele   Carouge 1227
Perdomo  Marinella  Retraitée Genève  1227
Puma Laura Travailleuse Sociale  Carouge  1227
Redzepi Alban Logisticien  Carouge 1227
Ruchat  Sylviane  Retraité Carouge  1227
Thaon Ariane Traductrice Carouge 1227
Fatio  Jacques  Indépendant  Genève  1228
Francois Damien   Genève 1228
Walter Patrick   Genève 1228
Eperon Yan Ingénieur  Bernex 1232
Krauer Nicole Mutter Confignon 1232
Almonti Daniela Assistante de direction Bernex 1233
Ballet Mathilde Cheffe de projets industriels  Bernex 1233
Poulin Yves Ingénieur retraité Bernex 1233
Sottini Maryseliane   Bernex 1233
Sottini Eliane  Retraité Bernex  1233
Chagnon Julien Musicien Genève 1234
Muller Catalina   Genève 1234
Baillif Michel Architecte Genève 1241
Baillif Marcelle Retraitée Puplinge 1241
Cruz Jèsus Naturopathe Genève 1241
Goumaz Simon   Genève 1241
Rossion Gilbert   Satigny 1242
Borgeaud Jean Marie   Presinge 1243
Coutau Maulde Comédienne Presinge 1243
De Toledo Liliane   Presinge 1243
Queille Yves    Presinge  1243
Schaeppi  Claude  Musicienne  Presinge  1243
Senouci-Vuataz Anne Naturothérapeute Choulex 1244
Crivelli Tschopp Nicole   Collonge-Bellerive 1245
Grangier  Bernadette  Thérapeute  Genève 1245
Keller Raphaël Manager Collonge-Bellerive 1245
Pellet Pascal   Genève 1246
Gaillard Loïc Assistant socio-éducatif  Genève  1247
Jacquier Ghislaine   Genève 1247
Marcelin Gaillard Sylvie Maitre de réadaptation Genève 1247
Palisser Véronique  Courtière immo Genève 1247
Bauer Catherine HUG Hermance 1248
Decourt Sidonie Nutritionniste Holistique Meinier 1252
Bugnet  Sylvain  Médecin Veyrier  1255
Revillard Louis-Michel Courtier Veyrier 1255
Rossier Joelle Secrétaire Veyrier 1255
Sommer Lisa Médecin  Genève  1255
Torrens Marielle   Veyrier 1255
Felix Claire Manager culturelle  Troinex 1256
Grau Liliane   Genève 1256
Lauriane Rüdisühli Lauriane   Troinex 1256
Burgi Hélène Artiste Enseignante, Art thérapeute Genève 1258
Janin Mariana Mère au foyer Perly 1258
Janin Damien Maraicher Perly 1258
Nicolet Barbara Retraitée Perly 1258
Prouvoyeur Anne-Joelle Thérapeute Genève 1258
Alcaraz Gabriel Retraité Nyon 1260
Bachelard Joceline   Nyon 1260
Bollé Christelle Pharmacien Nyon 1260
D’Agostino Jérôme   Nyon 1260
Garcia Thérèse   Nyon 1260
Locher Tania   Nyon 1260
Mathis Dominique   Nyon 1260
Pozo Nathalie   Nyon 1260
Robert Marine Ingénieur Nyon 1260
Schweizer  Réjane  Massothérapeute Nyon 1260
Van Der Goot Else   Nyon 1260
Dumont Jacques Professseur retraité Le Vaud 1261
Dumont Nicole Retraitée biologiste Le Vaud 1261
Houyoux  Stéphan Médecin Vich 1267
Malky André Médecin Psychiatre  Burtigny 1268
Malky-Besse Fabienne Infirmière  Burtigny  1268
Mathey Kilian Etudiant Begnins 1268
Ceresa Santa Assistante de direction  Bassins 1269
Chabloz Laurent Agent Escale Bassins 1269
Dettwiler Regula   Bassins 1269
Vuilleumier  Christine Educatrice Nyon 1269
Berney Sarah Enseignante  Trélex 1270
De Mestral Hubert   Signy 1274
Jeanmairet Stéphane Coach de vie Gingins 1276
Kuffer Sarah Aide comptable  Gingins 1276
Ryter Nicole Retraitée Gingins 1276
Buret Chantal   Borex 1277
Chevron Lynn   Chavannes De Bogis  1279
Bossi  Béatrice  Infirmière  Chancy  1284
Levreau Liliane Esthéticienne Chancy 1284
Martig Nathalie Responsable cuisine scolaire Chancy 1284
Pimouguet Anne-Marie Retraitée Chancy 1284
Lattion Véronique   Athenaz 1285
Gilgen Juliette Thérapeute-rebouteuse  Genève  1287
Laedermann Philippe   Laconnex 1287
Cettour-Baron Lotti   Versoix 1290
Chaudieu Anne Psychologue Versoix 1290
Guezel Virginie Courtier immobilier Versoix 1290
Schlup Stéphane Photographe Versoix 1290
Strahle Tibor Architecte  Versoix  1290
Walder Isabelle Foraine Versoix 1290
Chappuis Clémence Thérapeute Genève 1293
Tolgyesi Ferenc Informaticien Bellevue 1293
Voisard Christine BA  Genève  1293
Massot  Olivia  Employee commerce  Mies 1295
Bressoud Raymond Médecin Founex 1297
Teolis  Véronique   Founex 1297
Portas  Jean  Retraité Céligny  1298
Brocard Simone Musicienne Crans-Près-Celigny 1299
Secas Bogdan Etudiant  Crans 1299
Zosso Marc Analyste Financier Crans 1299
Piquerez Annabelle Enseignante Ferreyres 1313
Böttger Frank Designer La Sarraz 1315
Destraz Alexandre Enseignant Chevilly 1316
Joos Peter Enseignant Pompaples 1318
Covarel Marie-Catherine Retraitée Vallorbe 1337
Chevrolet Chantal   Ballaigues 1338
Del Becchi Michèle   Le Pont 1342
Dépraz-Vuillermet Solange   Le Sentier 1347
Bouverat Jean-Luc Retraité Orbe 1350
Christen-Cochand Sophie    Orbe 1350
Délèze Jean Pierre Retraité Orbe 1350
Jault Bufird Sylviane Infirmière retraitée Orbe 1350
Bonvin  Anne Infirmière de santé publique et psychopédagogue Agiez 1352
Bonzon André Retraité Yverdon-Les-Bains 1400
Dumont Erwan Kinésithérapeute Yverdon-Les-Bains 1400
Jaccard Karen Infirmière Yverdon-Les-Bains 1400
Mader-Dupertuis  Annmuriel  Retraitée – Enseignante Reiki Yverdon-Les-Bains 1400
Monzies  Claire  Ase Yverdon-Les-Bains  1400
Patrick Gilliard Géographe Yverdon-Les-Bains 1400
Perriard Edith   Yverdon-Les-Bains 1400
Salina Sandra Acupuncteure  Yverdon-Les-Bains 1400
Vaucher Valérie Infirmière et thérapeute  Thierrens 1410
Nunes Gaelle Maman au foyer  Essertines Sur Yverdon  1417
Segginger Béatrice Secrétaire à la retraite Yverdon 1420
Zeis Anne Architecte Villars Burquin 1423
Santos Stéphanie Cornu Dos Santos Junior   Champagne 1424
Bonnaud Hélène Ergothérapeute Sainte-Croix 1450
Mermod Camille Enseignante Sainte-Croix 1450
Mogilewicz Larisa Éducation Sainte-Croix  1450
Christen-Hubeau  Michèle Retraitée Bullet 1453
Francioli  Dorothée    Yvonand  1462
Minot Claudine Retraitée Yvonand  1462
Perrenoud Roland   Cheyres 1468
Sudan Chantal Retraitée Châtillon Broye 1473
Joye Frédérique Infirmière Santé communautaire  Aumont 1484
Scalzi Rossana  Nutritionniste Nuvilly 1485
Oeuvray Lise Enseignante Moudon 1510
Duc Adrienne Secrétaire médicale  Payerne  1520
Mariethoz  Lionel  Agriculteur  Granges  1523
Fournier Yvan Spécialiste Surpierre 1528
Campeglia Antoinette   Payerne 1530
Da Silva Agistini Alzenira Professeur Fétigny 1532
Jabornigg  Marlyse  Éducatrice spécialisée  Domdidier  1564
Ramseier Dora   Palézieux 1607
Attimis David Ergothérapeute Chapelle 1608
Van Bignoot Elisabeth Retraitée Oron-La-Ville 1610
Chassot Nathalie Thérapeute et Chanteuse Maracon 1613
Lanza Pierre Horloger retraité Attalens 1616
Schmid Andrea   Remaufens 1617
Seilaz Valérie   Chatel-St-Denis 1618
Viquerat  Josiane Retraitée  Progens 1624
Auderset Danielle   Bulle 1630
Bersier Pierre-Alain Ingénieur HES Bulle 1630
Caussanel Landry Couvreur Bulle 1630
Geisler Mireille Éducatrice de la petite enfance Bulle 1630
Georges Geisler Retraité Bulle 1630
Petitpierre David Dessinateur  Bulle 1630
Roulin Brigitte Retraitée Bulle 1630
Sam-Caw Freve Audrey  Sage-femme Gumefens 1630
Haymoz Dora Thérapeute  Riaz 1632
Rolle Patrice Retraité Riaz 1632
Bossel Marianne   Marsens 1633
Bossel Marianne   Marsens 1633
Leriche Aline   Marsens 1633
Ody Bapst Eliane   La Roche 1634
Bapst  Jacques  Agriculteur  La Roche 1635
Leclere Marie   Charmey 1637
Wenckebach Alain Directeur Charney 1637
Freudiger  Ariane Peintre Botterens 1652
Zurcher Isabelle Enseignante Châtel-Sur-Montsalvens 1653
Danton Claire Aide soignante Cerniat 1654
Fasel Jean-Bernard   Cerniat 1654
Rauber Simon   Jaun 1656
Cottier Alexandre Moniteur de plongée Rougemont 1659
Gétaz Francis Électricien  Rougemont 1659
Manca Carlo   Rougemont 1659
Kiener Eric Médecin Généraliste Chateau d’Oex 1660
Mottier Roger Agriculteur Chateau d’Oex 1660
Bouhans Monique Retraitée Enney 1667
Humbert Laurence   Les Sciernes-D’Albeuve 1669
Ninaud Claudine   Ursy 1670
Petter Caroline   Siviriez  1678
Hummel  Johannes  Indépendant Mézières  1684
Berset Michel   Villaz  1690
Python Jacques Ingénieur ETH, Médecine naturelle Villaz-St-Pierre 1690
Pacchiana Karine Infirmière Vuisternens En Ogoz 1696
Revertera Laure Enseignante La Joux 1697
Botelin Mathias Agent Commercial Fribourg 1700
Cavé Geoffroy Médecin Fribourg 1700
Courant Michèle Maître d’Enseignerment et de Recherche Fribourg 1700
Gallarotti Roxanne   Fribourg  1700
Gay Jean Ingénieur informatique Fribourg 1700
Grivet Christophe  Chef de projet Fribourg 1700
Kobel Caroline Retraitée Fribourg 1700
Luaces Carmen   Fribourg 1700
Murith Catherine Educatrice de l’enfance Fribourg 1700
Piguet Zimmermann Marie   Fribourg 1700
Pivot Chantal Retraitée  Fribourg 1700
Pivot Chantal Retraitée Fribourg 1700
Roussy Jeanne Retraitée Fribourg 1700
Bourquard Muriel Enseignante Corminboeuf 1720
Monnat Marie-Claire Retraitée Corminboeuf 1720
Monnat Jean-Claude   Corminboeuf  1720
Singy Christine   Cominboeuf 1720
Balmelli Marina   Ependes 1731
Schönenberger Laure   Arconciel 1732
Gendre Gérald Enseignant Neyruz 1740
Jesus Carolina   Neyruz 1740
Paccolat Suzanne Thérapeute Villars-Sur-Glâne  1752
Spadino Carla Retraitée Villars-Sur-Glâne  1752
Ledentu Francine   Matran 1753
Gendre Nicolas Micronutritionniste Avry-Sur-Matran 1754
Goursolas Marie-Victoire    Givisiez  1762
Sousa  Nathalie  Spécialiste santé au travail  Granges-Paccot  1763
Gutknecht Margaretha   Léchelles 1773
Baratta Gugliemo   Suisse 1789
Fiorella Baratta   Lugnorre – Fribourg 1789
Beausire Françoise   Vevey 1800
Chapuis Jean-Pierre Naturopathe diplômé fédéral, Immunologie nutritionnelle Vevey 1800
Jenny Mathias   Vevey 1800
Paparusso André Manuel Retraité Vevey 1800
Saegesser Philippe Médecin Anesthésiste Vevey 1800
Stucki Roger-François   Vevey 1800
Vesin Geneviève Sommelière Vevey 1800
Perez Arturo Médecin Urgentiste Corseaux 1802
Fahrner Simone Institutrice  Chardonne  1803
Marion-Lefort Brigitte Médecin Chardonne 1803
Neyroud Jeanne   Chardonne 1803
Serafini  Catherine  Artiste Enseignante  Corsier 1804
Massonnet  Nadia Employée de commerce St-Légier 1806
Favre Danielle   Blonay 1807
Jaquenoud  Anne   Blonay  1807
Stocco  Audrey Employée de commerce Blonay 1807
Boesch Bourizi  Edith    La Tour-De-Peilz 1814
Crettenand Anne Employée de commerce La Tour-De-Peilz 1814
Gutierrez Silvia Ass. médical  La Tour-De-Peilz 1814
Quartier Reine Posturologue, Médecine naturelle Clarens 1815
Sicot Roger   Clarens 1815
Guinchard  Gilles  Retraité Chailly-Montreux  1816
Sicot Sylvie   Clarens 1816
Atlan David Informaticien Montreux 1820
Dubreuil Yann Infirmier anesthésiste – Naturopathe Montreux 1820
Gillieron Pascal Informaticien Montreux 1820
Jordan Claude Retraité Montreux 1820
Joye Robert Polygraphe Montreux 1820
Sunier Knud Senior Montreux 1820
Vuille Gilles Ecrivain Montreux 1820
Thorelle Fab   Chernex 1822
Zwicky Amina   Chernex 1822
Lacoste Kayiané   Glion 1823
Jaillot  Véronique  Social  Chamby 1832
Salem Eliane    Yvorne 1835
Fréquelin Guy Retraité Villeneuve 1844
Schaer Anne Enseignante Villeneuve 1844
Tille Anne-France  Psychologue  Villeneuve 1844
Guyard Patrick Retraité Noville 1845
Délez Renée Infirmière Sage-femme Roche 1852
Frey  Jean-Luc  Retraité Roche  1852
Sandoz Gabi Éducatrice  Roche 1852
Roux Marc Retraité Leysin 1854
Bournoud Florian  Charpentier Corbeyrier 1856
Bournoud Annick Art-thérapeute Corbeyrier 1856
Pittet Robin Enseignant Spécialisé Corbeyrier 1856
Wenger Suzanne Infirmière retraitée soins généraux Corbeyrier 1856
Wenger Rémy Retraité Corbeyrier 1856
Aubert Jean-Marc Chimiste Aigle 1860
Blond Marie-Hélène Médecin Aigle 1860
Chaleunsinh Christine Orthodontiste Aigle 1860
Cognet Olivier   Aigle 1860
Meer Antoinette   Aigle 1860
Seira Eric Logistiques  Aigle 1860
Oguey  Freddy Retraité Le Sépey  1863
Morel Claude   Vers L’Eglise 1864
Grandrieux Stéphanie  Éducatrice  Ollon 1867
Alric Gerard Retraité Collombey 1868
Mermod Jacqueline   Collombey 1868
Gaillard Patrick Chimiste Monthey 1870
Guinchard Jean-Paul Guérisseur-Kyne Monthey 1870
Kuhn Tania   Monthey 1870
Blaise Marie-Thérèse Mamie Les Giettes 1871
Dosé  Christine Assistante administrative  Choëx  1871
Ozenne Lydie Sans Choex 1871
Gabioud Corinne Indépendante Parahôtellerie  Troistorrents  1872
Lavnachy Christiane Retraitée  Troistorrents 1872
Premand Hierro Ada Infirmière Santé Primaire  Troistorrents 1872
Gähler Monique   Val D’Illiez 1873
Burguière Fabienne Médecin Champéry 1874
Junod Christian Coach Bex 1880
Poriau Luc Fiscaliste Bex 1880
Spirig Raul Andre Aide soignant Bex 1880
Nydegger Christian   Gryon 1882
Guíen Raymond Retraité Villars-Sur-Ollon 1884
Pasche  Céline Secrétaire  Villars-Sur-Ollon 1884
Servant Didier Vétérinaire  Villars-Sur-Ollon 1884
Goutierre Laurent   Saint-Maurice 1890
Skupienski Barbara   Lavey Village 1892
Borgeaud Monique   Illarsaz 1893
Ligotti Martine Gérante de boutique  Muraz  1893
Mamone  Patrice  Opérateur cnc Muraz 1893
Mamone  Patrice  Opérateur cnc  Muraz  1893
Cochard Catherine Retraitée Vionnaz 1895
Ramseier Catherine Retraitée indépendante Vionnaz 1895
Favez Martine   Bouveret 1896
Robin Jean-Marie Retraité Vouvry 1896
Robin Christiane Retraitée Vouvry 1896
Ventura  Dominique    Miex  1896
Wuillemin Laure   Bouveret 1897
Leuenberger  Daniel Restaurateur  Torgon 1899
Naguib Michel Ingénieur  Evionnaz 1902
Bochatay Valentin   Vernayaz 1904
Bochatay Amélia Maman de jour Vernayaz 1904
Berthuit Laetitia Masseuse Charrat 1906
Charvoz  Gregory  Fromager Saxon 1907
Heritier De Barros Delphine Naturopathe  Saxon 1907
Sunier Christelle  Thérapeute  Saxon 1907
Vouillamoz Brigitte Infimière  Saxon 1907
Armbruster Margit Retraitée, Thérapeute Leytron 1912
Petoud  Gilda Infirmière pédiatrie retraitée Leytron 1912
Pitteloud  Fanny    Saillon 1913
Zufferey  Nelly  Retraitée Auddes-Sur-Riddes  1914
Copt Raffaella Restauratrice Martigny 1920
Demierre Marie  Commerçante prêt à porter   Martigny  1920
Lefevre Sylvain Cuisinier Martigny 1920
Moulin Laetitia  Gérante Martigny 1920
Oreiller Laurent   Martigny 1920
Schollenberger  Jean Retraité Martigny  1920
Senn Chantal Art thérapeute Martigny 1920
Sierro Daniel   Martigny 1920
Hugon Freddy   Martigny-Croix 1921
Hugon Carole Enseignante Martigny-Croix 1921
Mahmoudi Hind Infirmière  Martigny-Croix 1921
Binggeli Sarah Vendeuse  Fully 1926
Carron Patricia   Fully 1926
Guilhaume Nicolas Coach sportif  Fully 1926
Kempinaire Romaine   Fully 1926
Besse Florent Dessinateur Chemin  1927
Raboud Vincent Lampiste Sembrancher 1933
Gaidon  Michele Retraitée Le Chable  1934
Cammarata Vivian Vendeur Verbier 1936
Claude Sylvain Commercant Verbier 1936
Corthay Marie Laure Retraitée Herbaliste Verbier 1936
Michellod Almudena    Verbier 1936
Renvall Pyret   Verbier 1936
Brunner Réjane   Sion 1950
Cailler Michelle Juriste  Sion  1950
Chiche Agnès Ergothérapeute gériatrie Sion 1950
Dussex Silvestri Valérie   Sion 1950
Fournier Pascal Personal Trainer Sion 1950
Godel  Gérard  Chef d’entreprise  Sion  1950
Hubert Marianne  Écrivain  Sion 1950
Martorana Angelo   Sion 1950
Perrig Christiane Musicienne Sion 1950
Wang You Acupunctrice  Sion 1950
Maye Viviane   Némiaz (Chamoson) 1955
Gillieron Gina Thérapeute, Thalassothérapie   Ardon 1957
Bustos Mendoza  María  ASCR Auxiliaire de vie Uvrier 1958
Begg Christèle Comptable  Saviese 1965
Pennarun Erwan Responsable ventes et marketing Saviese 1965
Gottofrey Dominique Plasticienne artiste Ayent 1966
Rossier Nicolas Ingénieur agronome Ayent 1966
Cassidy Dominique Médecin Psychiatre Bramois  1967
Tschopp Anne expert-comptable Bramois 1967
Darbellay Etienne Prof. Musicologie UNI  retraité  Grimisuat 1971
Koral Estelle Médecin radiologue et Médecine fonctionnelle  Grimisuat 1971
Millius Antoine  Carreleur  Icogne  1977
Millius Ursula Thérapeute  Icogne 1977
Bador Christophe   Lens 1978
Carret-Grenier Nelly Retraitée Aproz  1994
Brossier Gerard Médecin retraité Haute-Nendaz 1997
Girardet Michel Coach Haute-Nendaz 1997
Amiguet Nicole   Neuchâtel  2000
Bastide Sebastien Independant Neuchâtel  2000
Bize Nathaelle Coach  Neuchatel 2000
Bruderer Leinad Enseignant Neuchâtel 2000
Chasles Séverine Thérapeute Neuchâtel 2000
Cotten Carine Chef de projets informatiques Neuchâtel 2000
Delfosse Vincent Biologiste Neuchatel 2000
Dessoulavy Anne-Valérie  Educatrice Neuchâtel 2000
Di Domenico  Edith   Neuchâtel  2000
Droz Dominique  Enseignante  Neuchâtel  2000
Ghasarian Ana   Neuchâtel 2000
Kohler Geneviève  Thérapeute  Neuchâtel  2000
Robert Claudine  Retraitée Neuchâtel  2000
Schlunegger Bibiane   Neuchâtel 2000
Schupbach Inma   Neuchâtel 2000
Stähli Gladys Thérapeute thérapies énergétiques et informationnelles Neuchâtel 2000
Verdier Carine Enseignante Neuchâtel 2000
Schwarzer Elsa Artisane Auvernier 2012
Liscia Philippe Professeur Bôle 2014
Schiesser Claudia Animatrice en pastorale, Réflexologue Bôle 2014
Combe Caroline Educatrice handicap mental vieillissant Boudry 2017
Delachaux Moussia Professeur à la retraite  Bevaix 2022
Maurer Carole Animatrice Bevaix 2022
Merlet  Michel  Life coach Bevaix 2022
De Coulon Dominique    Saint-Aubin-Sauges 2024
Guyot Gertrud Infirmière Saint-Aubin-Sauges 2024
Kull Françoise Assistante en pharmacie Saint-Aubin-Sauges 2024
Nicolet Cécile Naturopathe Saint-Aubin-Sauges 2024
Arm Denise  Thérapeute Énergétique  Chez-Le-Bart 2025
Contrisciani  Giuseppe  Conseil technique et vente Peseux 2034
De Meuron Marie-France Médecin Montézillon  2037
Sartori Viviane Commerçante Fontainemelon  2052
Steuner Aymon Jacques   Fontainemelon 2052
Terrier Dominique Retraité Cernier 2053
Mudry Mentha Emmanuelle   Chézard-St-Martin 2054
Christen  Anne Couturière  Le Pâquier  2058
Marchand Julia   Chaumont 2067
Rodriguez Patricia Commerçante Hauterive 2068
Girardin Yves   St-Blaise 2072
Morgan Liliane Assistante St-Blaise 2072
Cailleau  Claude  Retraité Marin 2074
Chaillet François Artiste Couvet 2108
Normand Claire-Lise Retraitée Couvet 2108
Gigon Armand Electricien Môtiers 2112
Gigon Jeanne Infirmière indépendante Môtiers 2112
Morel  Janique  Employée de commerce  Môtiers  2112
Principi Tamara Gestionnaire Neuchâtel 2114
Ofzky Pierre Mécanicien automobiles Les Verrières 2126
Chiffelle  Sonia  Enseignante Les Genèveys-Sur-Coffrane 2206
Haldenwang Katia Thérapeute Énergeticienne Les Genèveys-Sur-Coffrane 2206
Perret Stéphanie Formatrice pour l’enseignement de Grigori Grabovoi Les Genèveys-Sur-Coffrane 2206
Beuret Josiane Retraitée Les Hauts-Genèveys 2208
Troussier Michel  Retraité Grand-Lancy 2212
Desages André   La Chaux-De-Fonds 2300
Droz-Dit-Busset Mary   La Chaux-De-Fonds 2300
Freléchoux  Marianne    La Chaux-De-Fonds 2300
Lauri Madeleine   La Chaux-De-Fonds 2300
Petignat Anne-Lise   La Chaux-De-Fonds 2300
Piffaretti Catherine   La Chaux-De-Fonds 2300
Tamburini Céline Étudiante en Médecine Anesthésie  La Chaux-De-Fonds 2300
Vandenreydt Sarah Libraire La Chaux-De-Fonds 2300
Venzin Claude Retraité La Chaux-De-Fonds 2300
Rotta Franco Retraitée La Sagne 2314
Hein Vinard Colette Retraitée de l’enseignement Les Bois (Jura) 2336
 Machado Pablo Médecin Le Noirmont 2340
Paratte Réjane   Le Noirmont 2340
Athéna Schaffter Infirmière  Le Locle 2400
Berger Véronique   Le Locle 2400
Canae Christian Coach Le Locle 2400
Henry Jean-François Praticien en thérapeutiques naturelles Le Locle 2400
Richardet Christine Femme au foyer Le Locle 2400
Richardet Jean Retraité Le Locle 2400
Calderari Alessandra Hypnothérapeute Bienne 2500
Balli-Frantz Fabien Ingénieur EPFL et étudiant en pharmacie Biel 2502
Chaignat Claude Directeur Heilpraktiker  Biel/Bienne 2502
Chevalier Jeanne Photographe Bienne 2502
Thomas Daniele Enseignante retraitée Bienne 2502
Wallis Cate   Biel/Bienne 2502
Rat-Wirtzler Julie Acupuncteur  Bienne 2504
Liem Govoni Thimea   Ligerz 2514
Läser Sophie   Prêles 2515
Muller Patrick Fonctionaire Lamboing  2516
Bärtschi Manon Bijoutière La Neuveville  2520
Scaglia Luciano   La Neuveville 2520
Schori Natacha Employée de commerce Lignières 2523
Christinat Nathalie    Le Landeron  2525
Studer Heidi   Grenchen 2540
Lefert Serge Pianos  Bienne 2552
Liengme Pierre Enseignant Aegerten 2558
Capitaine Nicole   Nidau 2560
Champion Florian Ingénieur informaticien Ipsach 2563
Lurati Eva   Courtelary 2608
Merlino Sandra Infirmière  St-Imier 2610
Thommen Micheline   St-Imier 2610
Staub Ursula Retraitée Le Fuet 2712
Von Allmen Mélusine Vétérinaire Mont-Tramelan 2723
Rossini Fanny   Reconvilier 2732
Minder Daniel IT Business Analyst Moutier 2740
Gergen  Raoul  Employé de commerce  Delémont  2800
Philippe Nicolas   Courcelon 2823
Queloz Dominique Pré-Retraité Châtillon 2843
Cottet Damien   Bassecourt 2854
Godat Marie-Francoise   Montmelon-Dessus 2883
Repond Vania Kinésiologue Bern 3004
Dard Stephane Thérapeute  énergétique Kinesiologie/psychologie Bern 3007
Mengis Rachel Thérapeute Bern 3007
Labarthe Patrick Professeur émérite de Littérature française Zollikofen 3052
Perrochet Danielle Secrétaire retraitée Bolligen 3065
Bouvier  Marie-Ange    Ostermungen  3072
Marguet Léon   Gals 3238
Faucillon Ariane Traductrice Seedorf 3267
Selina Burger   Kräiligen 3315
Imber-Lambourg Catherine Infirmière Langnau 3550
Nardin Thomas   Randa 3928
Brose  Priska  Employée de commerce  Sierre 3960
Daniel Myriam Auxiliaire de santé  Corin de La Crête  3960
Frei Sandra Indépendante  Sierre 3960
Guilbaud Alexandre Papa au foyer Loc 3960
Lacroix  Sophie    Sierre 3960
Remacle Eric Thérapeute Traumatologie, hypnose Sierre 3960
Sayed Diane Thérapeute Sierre 3960
Tavelli  Pierre-Hervé  Médecin  Sion 3960
Baehler Jean  Claude    Crans Montana  3963
Besse Josette    Crans-Montana 3963
Bezoari Silvia   Crans-Montana  3963
Savioz Eleonore   Crans Montana  3963
Vinay Magdeleine Infirmière  Chalais 3966
Bagnoud Eric Retraité Veyras 3968
Bagnoud Muriel Graphiste  Chermignon  3971
Suppi Cynthia Agent de voyages Miège 3972
Walch Thierry Informaticien Miège 3972
Dozias Philippe Médecin Venthône 3973
Marchon Maryvonne Employée de commerce Mollens 3974
Vanhecke  Christelle  Cadre Bâle  4056
Pavlovic Catherine   Bale 4057
Coupé  Valérie    Allschwil  4123
Bourbia Christine Retraitée Pratteln 4133
Guillemin Gilles    Dornach  4143
Debenath Hugues Retraité Hochwald 4146
Calame  Nicole    Wenslingen  4493
Ruepp Helena   Solothurn 4500
Busi Jacques Ingénieur Baar 6340
Beall Eric Cadre Seelisberg 6377
Annunziata Grazia Artiste Locarno 6574
Boschung Karin   Caviano 6578
Rossi Mario Ing. retraité Brissago 6614
Bourdin  Guy Retraité Melide 6815
Cohen Sami Ingénieur Lugano 6900
Mordasini-Kergourlay Annie Secrétaire Lugano 6909
Benda Monica   Origlio 6945
Manzoni Roberto   Pregassona 6963
Boillat Jean-Pierre Thérapeute Médecine alternative Caslano 6987
Rantas  Stavros  Docteur Caslano  6987
Padrutt Rätia   Coire 7000
Mona El Baradie Mona   Valzeina 7213
Stürm Irena Retraitée Bivio  7457
Gerber Maurus Agronome Scuol 7550
Salina Christian Ingegnere  Promontogno 7606
Aimé Pascal Informaticien Basta 7777
Latron Jean-Christophe Ingénieur Zürich 8001
D’Avanzo Anto    Zürich 8008
Gander Ferrari Marie-Louise   Zürich 8041
Chesney Marc Professeur Zürich 8044
Maillard Carole Retraitée Zürich 8051
Wildberger France   Zürich 8053
Lang Gabrielle Professeur Schaffhouse 8200
Bellancourt  Aude-Reine  Physicienne  Bassersdorf  8303
Reift Nicole Médecin Winterthur 8400
Aregger Susi Naturheilpraktikerin Rheinau 8462
Barbier Fabienne Artiste peintre Sennhof 8482
Ritter Annette Traductrice Küsnacht 8700
Dollé Jeanne   Meilen 8706
Lesebos  Axelle Maman Meilen 8706
Marzian Sieglinde Educatrice Stäfa 8712
Schwendiman  Anik Mère au foyer Kilchberg 8802
Steiner Marie-Chantal    Freienbach 8807
Staechelin-Mathis Elisabeth   Geroldswil 8954
Pailler Floriane   Buchs 9470
Gazagne  Chris    Maussane Les Alpilles  13520
Brunel Nadine Bovy Retraitée Comblanchien 21700
Piccot Arlette   Lullin 74470
Kennedy Evelyne   Monnetier-Mornex 74560
Bellon Françoise   Genève 99999
Camfferman Latifa   Genève 99999
Carnazzola Nella  Retraitée Chambésy 99999
Mardam Bey Nemat Conseillère financière  Genève  99999
Noir Lucie Retraitée Genève 99999
Oberson Sylvia   Genève 99999

 

Retour au site web du collectif